вторник, 18 мая 2010 г.

Евро-опа и Хуан Гуаньгуй. 94:0 в пользу США

По порядку: Хуан Гуаньгуй (скорее всего Гуанью его имя пишется по-китайски) - глава фирмы (торговля электроникой и бытовой техникой), которого посадили в Китае в тюрьму.
Евро-опа - синоним ЕС.
94:0 - результат голосования сенаторов США за законодательный акт, запрещающий выделение МВФ финансовой помощи странам, суверенный долг которых превышает ВВП (Греция - 115,1%, Италия - 115,8%)
После выделения первого транша финансовой помощи Греции - около 15 млрд евро - евробыки сегодня упираются рогами, чтобы толкнуть единую валюту повыше. Медведи зубами и когтями повисли на отметке 1.2400
Бешеный еврофонд спасения размером 750 млрд евро предполагает участие МВФ в размере почти 250 млрд евро = 1/3.
94:0 - с таким "счетом" Сенат США высказался по поводу выделения средств из МВФ, в частности, Греции и в дальнейшем, Италии.
У США 17% голосов в МВФ, больше, чем у Германии, Франции и Италии вместе взятых. 57% резервов развитых стран в МВФ номинировано в долларах.
Буду краток: голосование сената США посылает совершенно ясный сигнал рынкам - Греции и Италии пришлют из МВФ того самого китайца. Американскому рынку не нужны инвесторы, скупающие еврооблигации. Им нужны инвесторы, скупающие облигации госзайма США. Давление на ЕЦБ будет планомерно наращиваться всеми доступными средствами.
На текущей волне EURUSD может укрепиться до 2500-2550. Среднесрочный тренд - нисходящий. Одновременно с укреплением евро вероятна фиксация длинных позиций в золоте в район 1190-1200. Можно рассматривать в первом случае шорт, во втором - инвестиции в золото с прицелом на рост до конца года.
Подробнее с обзорами рыночной ситуации от компании S&V Tradeprofi вы можете ознакомиться здесь.

1 комментарий:

  1. На сегодняшний день рынок США также нестабилен. Интересно, что же будет дальше?

    ОтветитьУдалить