четверг, 6 мая 2010 г.

Старички-разбойники

Финансовые власти Еврозоны, выражаясь молодежным слэнгом, "жгут":
1. неподъемный долг Греции (115% ВВП) и чудовищный дефицит бюджета (13,6%)
2. инфляция, выходящая за рамки таргетов - годовой прогноз около 7%
3. снижающиеся кредитные рейтинги по суверенным обязательствам Греции, Португалии, маячат Испания и Ирландия, Италию тоже может зацепить
4. аукционы в Испании и Италии на 27 млрд евро в мае
5. всеобщая забастовка в Греции
6. тотальное бегство инвесторов из евро и евроактивов
На этом фоне выступает Ж-К Трише (председатель ЕЦБ) и говорит: "Ставку понижать не надо. Ситуация стабильная. В Греции дефолта не будет." Назовем его белый клоун.
По сценарию обязательно появляется рыжий клоун - Бини Смаги - и говорит (голосом известного политика) "Спекулянты - подонки, однозначно! Атакуют евро! У нас всё хорошо!"
Как оно - это "хорошо", мы узнаем после выплат суверенных долгов по облигациям Греции. Потом Португалии. А потом..."потом" может не наступить. Сорос, Рубини и Стиглиц в унисон говорят о нестабильности евровалютного союза. Затрещала по швам европейская посудина.
На этом фоне ЕЦБ предлагают предпринимать экстраординарные, но действенные меры - скупать суверенные долги за напечатанные евро. На фоне мощного потребительского и промышленного потенциала ЕС инфляционное давление на евро может оказаться подспорьем для экспортеров, но в любом случае, это давление будет меньшим злом, чем дефолты и эффект "домино".
ЕЦБ делает вид, что всё под контролем и играет на руку спекулянтам. Синий флаг им в руки!
Подробнее с обзорами рыночной ситуации от компании S&V Tradeprofi вы можете ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий